В Калининграде впервые разыграли «Кубок Шемарова»

В субботу 11 ноября состоялся командный «Кубок Шемарова» по вольной борьбе. Это были первые подобные соревнования.
Инициатором их проведения стал знаменитый калининградский борец, чемпион мира 2011 года среди тяжеловесов Алексей Шемаров. В сентябре он официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Но без дела сидеть не мог. Став вице-президентом областной Федерации спортивной борьбы, Алексей учредил турнир своего имени.
Под сводами калининградского спорткомплекса «Созвездие» «стенка на стенку» сошлись семь сборных. На предварительном этапе они были разделены на две подгруппы: в одной выступили четыре команды, во второй – три. Хозяева выставили сразу два коллектива. Их состав формировался на протяжении последних полутора месяцев, исходя из результатов открытых первенств Калининграда, победители которых включались в состав первой сборной региона, а финалисты – в состав второй.
До участия в «Кубке Шемарова» допускались ребята не старше 15 лет – они боролись в девяти весовых категориях. Отлично выступила первая команда Калининградской области, которую возглавили опытные тренеры – Валерий Ходжаев, известный по успешной работе в Гурьевской ДЮСШ, и Андрей Ледик (плодотворно трудится в Черняховске). В группе калининградцы убедительно победили юношеские сборные Латвии (7-2) и Узбекистана (8-1). А в финальной схватке в интереснейшем поединке одолели московский «ЦСКА» (5-4).
– Все парни – молодцы, проявили свои лучшие качества, показали себя во всей красе, – комментирует выступление подопечных тренер Валерий Ходжаев. – В особенности хочу выделить Ивана Труша, Мурада Вагабова, Михаила Безуглого, Владимира Рафиенко и Славу Дурнова, которые победили во всех своих схватках.
Сборной Калининградской области за первое место достался солидный приз – 100 000 рублей. Он был поделен между юными борцами, каждый из которых получил по десять тысяч. Вторая наша команда заняла пятое место.
После завершения соревнований их почетный гость – 3-кратный олимпийский чемпион, а ныне депутат Госдумы РФ Артур Таймазов – показал нашим юным борцам мастер-класс.
– Важно постоянно совершенствоваться! Не можешь уснуть — почитай книгу, но не слоняйся без дела! Приучи себя к самодисциплине, если хочешь стать олимпийским чемпионом, – посоветовал чемпион начинающим спортсменам.