У последней черты

«Балтика» оказалась в шаге от вылета во второй дивизион. В 36-м туре первенства России по футболу среди команд ФНЛ «Балтика» на своём поле принимала одного из лидеров турнира — томскую «Томь» и уступила со счётом 0:3.

Семён КУШНЕРОВ

Накануне матча для «Балтики» сложилась чрезвычайная ситуация. Во-первых, команду покинул фактически исполнявший обязанности главного тренера Юрий Копылов. Хорошо еще то, что не надо было срочно искать ему замену. Футболистов к игре готовил прежний тренерский штаб во главе с Хазретом Дышековым, который знал возможности каждого игрока. Во-вторых, балтийцы встречались с одним из лидеров первенства — томской «Томью». Сибиряки также сменили по ходу турнира своего рулевого. В отставку был отправлен старейшина российского тренерского цеха Валерий Непомнящий. На его место пришел москвич Валерий Петраков. Это был его третий заход в Томск. Замена наставника была вызвана тем, что команда не решила задачу выхода в премьер-лигу напрямую. Теперь придется пытаться выходить туда через стыковые матчи.

Для того чтобы играть в премьер-лиге, у томичей всё есть, прежде всего опытный наставник, неплохой состав игроков. Финансовому положению клуба могут позавидовать некоторые команды премьер-лиги.

«Балтика» выступала в следующем составе: Барановский, Лебедев (Земченков, 61), Овсиенко, Тимофеев, Сосранов, Цимбал, Рябокобыленко (Волков, 82), Ланин, Макаров (Кириллов, 81), Гелоян, Сердюк. В запасе остались Рогачев, Фролов, Куцеро, Алексеев.

Как видно из данного состава, самым больным местом у хозяев нынче является оборона. У тренерского штаба не было возможности даже кого-то из защитников заменить, как бы они ни играли.

А играли они неудачно. Продолжает чудить Овсиенко. В игре с «Тосно» он забил мяч в собственные ворота. Безрассудно сыграл и в отчетном матче. На 12-й минуте игры в безобидной ситуации сбил с ног в своей штрафной нападающего гостей. Пенальти четко реализовал воспитанник калининградского футбола, ныне выступающий за томичей Анзор Саная.

Быстрый гол надломил хозяев. Пробиться на ударную позицию к воротам «Томи» никто из них так и не смог. Оборона гостей действовала безупречно. Запомнился мощный удар Лебедева. Мяч пролетел рядом со штангой. Сибиряки полностью контролировали середину поля, а с ней и ход матча.

На 34-й минуте последовала красивая комбинация томичей. Мяч с правого фланга атаки был адресован одиноко стоящему Шарипову. Он подарком воспользовался сполна. И вколотил мяч в ворота Барановского.

Во втором тайме подопечные Петракова несколько сбавили обороты, а хозяева, наоборот, активизировались, но выгоды от этого никакой не извлекли.

За 2 минуты до конца основного времени Кирилл Погребняк доводит счет до разгромного — 3:0.

После очередной неудачи «Балтика» оказалась у последней черты, скатившись на пятнадцатое место. Осталось сыграть две встречи: в гостях с «Газовиком» и дома с «Шинником». Надо набирать очки и ждать, что оступятся ближайшие конкуренты в борьбе за выживание в первом дивизионе. В противном случае придется на следующий сезон знакомиться с командами зоны «Запад» второго дивизиона.

На послематчевой пресс-конферен-ции Валерий Петраков, главный тренер «Томи», сказал: «Доволен содержанием игры. Провели хороших два тайма. Играли с большим преимуществом. Даем играть всей обойме футболистов. Через игры готовимся к «стыкам». Дали отдохнуть только Кузнецову и Йиранеку.

Порадовало, что никто из футболистов из игры не выпадал. Я несколько раз в качестве тренера встречался с балтийцами. Такой слабой команды, как сегодня, ни разу в Калининграде не было. Видимо, причина все же в финансах, раз не могли доукомплектовать команду квалифицированными игроками. Из нынешнего состава «Балтики» никого к себе в команду я бы не пригласил».

Хазрет Дышеков, главный тренер «Балтики», сказал: «Настраивались на тяжелую борьбу. Надломил нас первый гол. Второй пропустили в быстрой контратаке. Во втором тайме активизировались, но не хватало последнего паса. Были только проблески хорошей игры. Надо признать, что мастерство «Томи» выше. К самоотдаче своих игроков претензий нет. Но на одной самоотдаче далеко не выедешь. Особенно если хромает организация игры в обороне».

Результаты игр 36-го тура: «Волга» - «Шинник» - 1:1; «Луч-Энергия» - «Тюмень» - 1:0; «КамАЗ» - «Тосно» - 3:0; «Байкал» - «Торпедо» - 1:2; «Балтика» - «Томь» - 0:3; «Спартак-2» - «Арсенал» - 1:2; «Факел» - «Зенит-2» - 0:1; «Сокол» - «Волгарь» - 2:1; «СКА-Энергия» - «Енисей» - 0:2; «Сибирь» - «Газовик» - 1:1.

В 37-м туре, 15 мая, наших земляков будет экзаменовать в Оренбурге «Газовик», обеспечивший себе путевку в премьер-лигу.

Турнирная таблица выглядит так: 1. «Газовик» - 80 очков (завоевал путевку в премьер-лигу); 2. «Арсенал» - 76 (завоевал путевку в премьер-лигу); 3. «Томь» - 68; 4. «Волгарь» - 59; 5. «Спартак-2» - 59; 6. «Факел» - 56; 7. «Тюмень» - 51; 8. «Сибирь» - 50; 9. «Сокол» - 50; 10. «Тосно» - 49; 11. «Волга» - 48; 12. «Зенит-2» - 47; 13. «Луч-Энергия» - 45; 14. «Енисей» - 44; 15. «Балтика» - 44; 16. «Шинник» - 44; 17. «СКА-Энергия» - 43; 18. «Торпедо» - 34; 19. «Байкал» - 26; 20. «КамАЗ» - 24.