От Тайваня и Новой Зеландии до Копенгагена и Парижа

Сегодня мы заново перелистаем самые яркие страницы наших спортивных побед в минувшие 12 месяцев.

Дочь футболиста
блеснула в керлинге
В феврале в турецком Эрзуруме проходил Европейский юношеский олимпийский фестиваль по зимним видам спорта.Первое место в соревнованиях по керлингу заняла женская сборная России. Ее скипом (капитаном команды) была Ирина Низовцева – дочь прославленного футболиста и тренера «Балтики», воспитанница калининградской ДЮСШ по зимним видам спорта.

Чемпионка сбросила семь килограммов
В последний месяц зимы в Красноярском крае состоялся розыгрыш Кубка России по тайскому боксу. Честь области успешно защитила Анастасия Непианиди. Она стала чемпионкой, боксируя в новой для себя весовой категории – до 60 кг, сбросив для этого семь килограммов.

Успехи в шорт-треке
и хоккее
Бронзовым призером первенства России по шорт-треку впервые стал калининградец. На дистанции 222 метра третьим был Илья Толпыго. Он уступил только соперникам из двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.
В марте первым калининградцем – призером первенства мира по хоккею стал вратарь Максим Жуков. В составе сборной России в Словакии он занял третье место и был признан лучшим голкипером планеты.

Рывок велоспорта
В апреле наш земляк Никита Бондарчук занял первое место на дистанции 320 км в многодневной велогонке Всероссийских соревнований в Крыму. А в июне Никита стал победителем этапа «Кубка Наций» в составе сборной России. Калининградец одержал сенсационную победу на стартовом этапе в Германии – в гонке протяженностью 99 км, в которой участвовали 130 велосипедистов.

И акулы не догонят
В Новой Зеландии в мае прошли Всемирные ветеранские игры – аналог Олимпийских игр для спортсменов в возрасте старше 25 лет. Блестяще выступила тренер-преподаватель спорткомплекса «Юность» пловчиха Наталья Алещенко. Соревнуясь в возрастной группе «60–65 лет», она завоевала семь медалей, в том числе три золотые.
А в августе тренер спортклуба БФУ им. И. Канта Регина Сыч в Будапеште стала чемпионкой мира по плаванию среди ветеранов возрастной группы «30–34 года» в заплыве на 100 метров вольным стилем.

Догребли до победы
В июне гребцы из Калининграда завоевали две золотые медали 56-й «Большой московской регаты»: Вероника Войно – в гонке распашных лодок-четверок, а Денис Прибыл – в составе парной лодки-четверки.

Лучшие и в мире,
и в Европе
Отлично проявили себя спортсмены адаптивных видов спорта. Легкоатлетка Александра Ручкина стала чемпионкой Европы (в марте в Чехии) и 4-кратной победительницей чемпионата мира (в мае в Та-иланде) для лиц с интеллектуальными нарушениями.
А из Турции, где в августе прошли Сурдлимпийские игры, калининградки привезли пять медалей: велосипедистка Алиса Бондарева завоевала два «золота», а представители карате Олимпиада Калинина, Анна Шарандова, Ольга Урбутите и Никита Помазков – 2 «серебра» и 2 «бронзы».

Золотые заплывы
С 19 по 30 августа в Тайбэе (Тайвань) проходила XXIX Всемирная летняя Универсиада.
В ней приняли участие четверо калининградцев: футболист «Балтики» Валерий Почивалин (занял 5-е место в составе сборной России), пловцы Александр Садовников и Анна Егорова (завоевавшие по «золоту»), а также дзюдоистка Анжела Гаспарян (дважды стала бронзовым призером).
В конце декабря Садовников закрепил свой студенческий успех золотой медалью чемпи-оната Европы в Дании. Он выступил за сборную России на полуфинальном этапе комбинированной эстафеты 4x50 метров. Это был первый подобный успех в истории калининградского плавания.

Впервые в XXI веке
Впервые с 1994 года калининградец стал вице-чемпионом мира по греко-римской борьбе. Соревнования проходили в Париже, и в весовой категории до 98 кг второе место занял Муса Евлоев. По итогам сезона именно Евлоев был назван лучшим спортсменом года в Калининградской области.

Рекордный пробег «Тур де Кранц»
Очередной рекорд массовости был побит 3 сентября на велопробеге «Тур де Кранц». Общее количество его участников в этот раз составило около 6000 спортсменов-любителей.

В стрельбе из лука – женская медаль
В сентябре в Калининграде впервые состоялся розыгрыш Кубка России по стрельбе из лука. На него приехало свыше 400 участников из более 25 субъектов РФ. Среди женщин в блочном луке победила калининградка Наталья Авдеева.

Король ножей
и топоров
58-летний калининградский метатель ножей и топоров Вадим Зверянский стал двукратным призером чемпионата Европы, который в сентябре прошел в деревушке Алсомосколад, что в 173 км от Будапешта. Наш земляк завоевал «серебро» и «бронзу».

Триумф земляка
в большом теннисе
Калининградец Денис Мацукевич в октябре завоевал две золотые медали чемпионата России по теннису. Соревнования проводились в Казани и собрали в мужской сетке 64 участников. Наш земляк победил в одиночном и парном разрядах.

Футбольный марафон
10 декабря в Международный день футбола состоялся уникальный 24-часовой матч. Впервые на планете зимой играли в футбол сутки напролет! Участниками Футбольного марафона стали 600 калининградцев разного возраста, пола и социального положения. На поле выходили первые лица области и города, бизнесмены и сотрудники правоохранительных органов, ветераны и студенты, женщины и дети.

Покоритель волны
Кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ Артем Кодинцев из Зеленоградска в декабре завоевал «золото» Кубка мира по прибрежному сап-серфингу. Он выступил на дистанции 2800 метров в Гонконге.

Преображение
«Балтики»
Словно птица Феникс, возродилась из пепла калининградская «Балтика». Год назад никто не сомневался в том, что наши футболисты «вылетят» во второй дивизион. Но они невероятным образом сохранили прописку в ФНЛ, а теперь и вовсе претендуют на выход в премьер-лигу!

Анастасия Непианиди завоевала Кубок России по тайскому боксу

Кубок страны по стрельбе из лука впервые прошел в Калининграде

Вадим Зверянский успешно метал ножи и топоры в Венгрии

Максим Жуков был признан лучшим вратарем юниорского первенства мира,  а чуть позже заключил контракт с клубом, выступающим в НХЛ