В четверг, 14 декабря, на сцене одного из культурно-досуговых центров Калининграда подвели итоги развития регионального спорта за 2017 год.
В четверг, 14 декабря, на сцене одного из культурно-досуговых центров Калининграда подвели итоги развития регионального спорта за 2017 год.
По итогам ежегодного смотра-конкурса «Янтарный олимп» чествовали лучших спортсменов, тренеров, руководителей спортивных федераций, директоров спортивных школ и меценатов, внесших значительный вклад в достижения земляков на всероссийской и международной арене.
Первым участников церемонии поздравил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, поблагодаривший всех, кто завоевал призовые места для региона и страны.
«Нам необходимо направлять усилия, чтобы калининградский спорт развивался как в массовом сегменте, так и для высших достижений. Чтобы наши атлеты получали все необходимые условия для роста на своей территории. Уже в этом году обновлена материально-техническая база, идёт ремонт спортивных объектов, появляются новые спортивные площадки. Год был очень успешным, и я уверен, что эта тенденция сохранится», – сказал глава региона.
«Мы провели более 750 соревнований, в том числе и самого высокого уровня – первенство России по скалолазанию и кубок страны по стрельбе из лука, европейский турнир по пляжному волейболу и мировое гран-при по женскому волейболу, российские чемпионаты по рукопашному бою и сёрфингу, этап мирового кубка по воркауту и тур кубка FIFA. Обновлён рекорд посещаемости массового велопробега из Калининграда в Зеленоградск и обратно, а в Москву отправлены документы на присвоение калининградским атлетам 48 новых спортивных званий», – подчеркнула заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.
На сцене награды получили победители 22 номинаций, а также благодарственными письмами отметили представителей спортивных СМИ и частных партнёров. Кроме того, вручались и грамоты от Олимпийского комитета России и Олимпийского совета Калининградской области.
Так, лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта стал вице-чемпион мира по греко-римской борьбе Муса Евлоев, а олимпийскими надеждами признаны чемпион России по скалолазанию Сергей Быдтаев и серебряный призёр чемпионата страны по дзюдо Анжела Гаспарян.
Награды лучшим спортсменам в адаптивном спорте вручила министр социальной политики Анжелика Майстер. Лучшим тренером стал наставник призёров летних Сурдлимпийских игр Александр Гендриксон,лучшей спортсменкой в адаптивной легкой атлетике Александра Ручкина и лучшим спортсменом в адаптивном карате Никита Помазков.Список победителей конкурса «Янтарный олимп» - 2017
| Номинация | Победитель |
1 | «Лучший инструктор физической культуры в дошкольной образовательной организации» | Лапина Наталья Валентиновна, инструктор физической культуры МАДОУ детский сад №2 «Светлячок» Светловского городского округа |
2 |
«Лучший учитель физической культуры в общеобразовательной организации» | Булдаков Леонид Викторович, учитель физической культуры МБОУ СШ пос Железнодорожный Правдинского городского округа |
3 | «Лучший преподаватель физической культуры в профессиональной образовательной организации» | Снегирёв Игорь Олегович, преподаватель физического воспитания ГБУ КО ПОО «Гусевский агропромышленный колледж» |
4 | «Лучший преподаватель физической культуры в образовательной организации высшего образования» | Луценко Сергей Яковлевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры КГТУ |
5 | «Лучший организатор спорта в муниципальном образовании» | Антипин Андрей Вячеславович, исполняющий обязанности директора МАОУ ДО ДЮСШ Нестеровского района |
6 | Евлоев Муса, мастер спорта России международного класса по спортивной борьбе (греко-римская борьба) ГАУ КО «ЦСП СК» | |
7 | «Лучшая спортсменка по олимпийским видам спорта» | Егорова Анна, мастер спорта России по плаванию ГАУ КО «ЦСП СК» |
8 | Наконечный Дмитрий, мастер спорта России по спортивному ориентированию ГАУ КО «ЦСП СК» | |
9 | Авдеева Наталья, мастер спорта России международного класса по стрельбе из лука ГАУ КО «ЦСП СК» | |
10 | Помазков Никита, заслуженный мастер спорта России по спорту глухих (каратэ) МБУ ДО «ДЮСШ восточных единоборств г. Калининграда» | |
11 | Ручкина Александра, кандидат в мастера спорта России по спорту ЛИН (лёгкая атлетика) ГБУ КО «САШ по паралимпийским и сурлимпийским видам спорта» | |
12 | «Олимпийская надежда (юноша)» | Быдтаев Сергей, мастер спорта России по скалолазанию ГАУ КО «ЦСП СК» |
13 | «Олимпийская надежда (девушка)» | Гаспарян Анжела, мастер спорта России по дзюдо ГАУ КО «ЦСП СК» |
14 | Сташко Михаил, перворазрядник по тайскому боксу МБУ ДО «ДЮСШ Пионерского городского округа» | |
15 | «Лучшая юная спортсменка» | Сыщикова Елизавета, кандидат в мастера спорта по самбо ГБПОУ КО «Училище (техникум) олимпийского резерва» |
16 | «Лучший тренер по олимпийским видам спорта» | Киреев Виталий Геннадьевич, тренер высшей квалификационной категории по плаванию МБУ «СШОР №14 по плаванию г. Калининграда» |
17 | «Лучший тренер по неолимпийским видам спорта» | Кривоногов Юрий Николаевич, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории по стрельбе из лука ГАУ КО ООДО «КДЮСШ» |
18 | Гендриксон Александр Афанасьевич, заслуженный тренер России по спорту глухих (каратэ) | |
19 | Якимов Алексей Васильевич, тренер-преподаватель по тайскому боксу МБУ ДО «ДЮСШ Пионерского городского округа» | |
20 | Лукашенко Валерий Тимофеевич, ветеран гиревого спорта Калининградской области | |
21 | Сухих Михаил Иванович, тренер-преподаватель по баскетболу МАУ ДО ДЮСШ «Янтарь» г. Зеленоградска | |
22 | «Лучший президент региональной спортивной федерации» | Абарюс Евгений Романович, президент Калининградской региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Калининградской области» |