Калининград

Шахматные надежды

В открытом первенстве Багратионовского городского округа по шахматам приняли участие 49 человек в четырёх возрастных категориях.

Семён КУШНЕРОВ

В последние годы Багратионовск превратился в один из центров развития шахмат на периферии области. Данный вид спорта поддерживает администрация городского округа как морально, так и материально. Часто проводятся открытые турниры, на которые приглашаются шахматисты из областного центра, соседних городов и поселков. Душой и организатором всех мероприятий является энтузиаст шахмат Анатолий Шипилов. Представитель багратионовских шахмат, кандидат в мастера спорта, ученик 11-го класса Эрик Чибухчян является действующим чемпионом области и победителем первенства Северо-Западного федерального округа среди юношей.

Из 49 участников турнира — 13 представительниц прекрасного пола.

Первыми за шахматные столики сели девочки и мальчики в возрасте до 9 лет. Турнир по быстрым шахматам проводился по швейцарской системе в семь туров. Станислав Якушкин из областной спортивной школы по шахматам и Андрей Хрипун из Зеленоградска набрали по 5,5 очка. По лучшим дополнительным показателям первое место занял представитель областной ДЮСШ. Среди девочек аналогичная ситуация. В активе Лианы Голубевой из Калининграда и Софьи Васильевой из Зеленоградска по 4 очка. Лучший коэффициент вывел Голубеву на первое место.

За победу в состязании в возрастной категории до 11 лет боролись 10 человек. Ученик областной ДЮСШ Александр Москвитин показал абсолютно лучший результат из всех участников, набрав 9 очков из 9 возможных. Зеленоградец Иван Баранов отстал от победителя на 2,5 очка. Первое место среди девочек заняла Любовь Хоменко из Калининграда, у которой 5 очков.

Мальчики и девочки до 13 лет соревновались по круговой системе. У мальчиков весь пьедестал почета заняли воспитанники мастера спорта Татьяны Крестьяновой — Влад Шереметьев (8 очков), Артем Кисеев (8) и Денис Новиков (7,5). По итогам соревнования девочек первое место заняла, набрав 5 очков, Лада Формалева (тренер — П. Лукинов). К радости местных болельщиков их землячка Анна Абрамова (А. Шипилов) с 4 очками завоевала серебряную медаль.

В главном турнире среди юношей и девушек до 18 лет участвовали 15 человек. Ученик областной ДЮСШ Миша Мкртчян преподнес главную сенсацию турнира. Он выиграл у явного фаворита соревнований Эрика Чибухчяна (Л. Горин) и, опередив его на пол-очка, занял первое место. За третье место боролись калининградцы Андрей Ситников и Маргарита Лосева. Оба финишировали с одинаковым количеством очков — по пять. И только лучшие дополнительные показатели сделали Ситникова бронзовым призером. Зато Маргарита Лосева получила золотую медаль за первое место в состязании среди девушек. Елизавета Артюхова из Большого Исаково была второй, калининградка Кристина Шаталова — третьей. Анне Ивановой из Долгоруково до пьедестала почета не хватило пол-очка.

Победители и призеры награждены медалями, дипломами, ценными подарками.

В пятницу, 21 апреля, в клубе "Ялта" выступил один из самых удивительных и душевных современных артистов.
24.04.2017 Klops.Ru
В Калининграде пройдет День пятиборца - Калининградская ГТРК13 мая в Калининграде на стадионе «Трудовые резервы будут отмечать международный «День пятиборца».
24.04.2017 Калининградская ГТРК
Гостям чемпионата мира 2018 года в Калининграде будет предоставлен бесплатный проезд.
В аэропорту «Храброво» завершается монтаж новой системы для выдачи багажа - Калининградская ГТРКВ аэропорту «Храброво» завершается монтаж новой системы для выдачи багажа.
Калининградский конькобежец завоевал бронзу во всероссийском турнире сезона среди младшей возрастной группы "Сочинский Олимп".
В Калининграде 46-летнего чиновника регионального минпромразвития подозревают в получении взятки в особо крупном размере.
Алиханов предложил провести в Калининграде референдум по вопросу застройки Нижнего озера - Kaliningrad.RuВрио губернатора Антон Алиханов предложил провести в Калининграде референдум по вопросу застройки Нижнего озера и других территорий.