В 2018 году олимпиада проводится в восьмой раз. В отборочном (дистанционном) этапе Олимпиады «Эрудиты Балтики-2018» приняло участие 55 команд из различных образовательных учреждений региона, лучшие из них собрались в ШИЛИ на заключительный этап соревнований.
Среди финалистов – ученики из образовательных учреждений Балтийского муниципального района, Пионерского, Нестеровского, Правдинского, Зеленоградского, Гурьевского, Советского, Черняховского, Гвардейского и Багратионовского городских округов и города Калининграда
Среди участников олимпиады команды, которые принимают участие в Олимпиаде уже в восьмой раз обучающиеся лицея №17 г. Калининграда; ШИЛИ и лицея №7 г. Черняховска.
Всего за 8 лет проведения в олимпиаде «Эрудиты Балтики» приняли участие более 2000 школьников из 77 образовательных учреждения Калининградского региона.
Заключительный этап Олимпиады включал в себя два вида конкурсных испытаний: соревнования в личном и командном первенствах.
В личном первенстве победители и призеры Олимпиады определяются в естественнонаучной, математической и лингвистической предметных областях (номинациях) в каждой возрастной группе.
Задания включали интегрированные нестандартные задачи прикладной, практико-ориентированной направленности по биологии, химии, географии, физике, математике и иностранным языкам.
Абсолютными победителями в личном первенстве признаны: Александр Кошкин Александр, ученик школа им.Моисеева п.Знаменска (6-7 классы) и Дмитрий Скороходов, ученик ШИЛИ г.Калининграда (8-9 классы).
Итоги подводились и по номинациям: в естественнонаучной, математической и лингвистической предметных областях:
«математическая предметная область»:
Возрастная категория 6-7 классы
I место - Василий Дубинин, ученик гимназии № 32 г.Калининграда;
II место – Александр Шибаев, ученик гимназии № 32 г.Калининграда;
III место – Артем Сыткин, ученик гимназии № 32 г.Калининграда.
Возрастная категория 8-9 классы
I место – Дмитрий Скороходов, ученик ШИЛИ г.Калининграда;
II место – Максим Чернобылец, ученик школы № 56 г.Калининграда;
III место – Дарья Крючкова, ученица лицея № 23 г.Калининграда.
«естественнонаучная предметная область»:
Возрастная категория 6-7 классы
I место – Лев Румянцев, ученик школы г.Зеленоградска
II место – Александр Кошкин, ученик школы п.Знаменска
III место – Федор Светский, ученик гимназии № 1 г.Калининграда
Возрастная категория 8-9 классы
I место – София Авраменко, ученица ШИЛИ г.Калининграда
II место – Исрафиль Щаманов, ученик школа № 30 г.Калининграда
III место – Асибе Исмаилова, ученица ШИЛИ г.Калининграда
«лингвистическая предметная область»:
Возрастная категория 6-7 классы
I место – Александр Кошкин, ученик школа п.Знаменска
II место – Мария Мантуленко, ученица школа №2 г.Гвардейска
III место – Артём Мельник, ученик школа №4 г.Калининграда
Возрастная категория 8-9 классы:
I место – Анастасия Майлычко, ученица ШИЛИ г.Калининграда
II место – Мария Казаченко, ученица школы г.Нестерова
III место – Владислав Вторушин, ученик лицея №23 г.Калининграда
В командном первенстве победили:
Возрастная категория 6-7 классы
I место - гимназия № 32 г.Калининграда
II место - лицей № 7 г.Черняховска
III место - гимназия № 1 г.Калининграда
Возрастная категория 8-9 классы
I место - ШИЛИ г.Калининграда
II место - лицей № 23 г.Калининграда
III место - школа №56 г.Калининграда
Отметим, что в 2011 году стартовала первая региональная межпредметная олимпиада школьников Калининградской области «Эрудиты Балтики», проводимая педагогами ШИЛИ.