Первая победа «Динамо-Янтаря»

Семен КУШНЕРОВ

Калининградцы выиграли в матче с командой из Уфы.

Во втором туре чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» «Динамо-Янтарь» на своей площадке встречалось с командой «Урал-2» из Уфы.

Тот, кто внимательно следит за выступлением наших земляков-динамовцев в чемпионате России, знает, что по окончании сезона 2011-2012 годов команда распалась. Причины – финансовые. 16 волейболистов, в том числе и воспитанники калининградской волейбольной школы, ждать лучших времен не стали и подались искать счастья в другие города и регионы. В трудную минуту руку помощи динамовцам протянули нефтяники, оказав финансовую поддержку при активном содействии правительства области. Поиск спонсоров продолжается, и у игроков есть уверенность в завтрашнем дне.

Команда сформирована, по существу, за месяц до начала чемпионата. Возглавил ее мастер спорта Игорь Гордеев, который ранее уже трудился в клубе в качестве помощника главных тренеров, и поэтому ему не надо было изучать положение дел в местном волейболе. Из прежнего состава остались 19-летние Чеслав Свентицкис и Артем Холдинев. Пришел в команду 15-летний Андрей Алексеев. Вернулся 34-летний мастер спорта Денис Игнатьев. Остальных игроков пришлось искать на стороне. Руководители клуба Борис Степанов и Александр Никитин при формировании команды исходили из финансовых возможностей. Пригласили в Калининград как опытных игроков, так и молодежь. В заявке – 14 человек, из них шесть мастеров спорта. Рост семи волейболистов превышает два метра.

Кроме Игнатьева, по опыту выступления в российском чемпионате может сравниться и 34-летний мастер спорта Дмитрий Скорый. Он играл в Сургуте, Нижневартовске. Последним его клубом был питерский «Автомобилист», который из-за тяжелого финансового положения добровольно покинул высшую лигу «А», уступив место нашим землякам. Остальные новобранцы команды находятся в самом расцвете спортивной карьеры и могут реализовать себя в нашем клубе.

Обращает на себя внимание украинский легионер 24-летний мастер спорта Виктор Щекалюк (рост – 205 см). Он выступал за сборную Украины на Универсиаде-2009 в Белграде, где помог своим землякам завоевать серебряные медали. Занял второе место в споре за звание лучшего блокирующего турнира.

Либеро 30-летний мастер спорта Максим Максимов два года назад уже делал попытку выступать за наших земляков. У него огромный опыт выступ-лений в командах суперлиги «Нефтяник» (Уфа), «Искра» (Одинцово), «Динамо» (Краснодар). Хочется верить, что последнее слово в волейболе он еще не сказал и надолго задержится в Калининграде. 21-летний мастер спорта Никита Стуленков (205 см) стал в составе сборной молодежной команды России чемпионом Европы.

Две встречи с «Уралом-2» болельщики ждали с нетерпением. Хотелось увидеть новую команду в деле. В первом туре (встречи сдвоенные) на выезде динамовцы удачно сыграли с одним из фаворитов турнира екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом», отняв у него очко. Команда «Урал-2», представляющая столицу Башкортостана Уфу, приехала в Калининград после двух побед над столичным МГТУ с одинаковым счетом 3:1. Создана башкирская команда 13 лет назад. Последние годы успешно выступает в высшей лиге «А». Главная цель у подопечных тренера Игоря Пасечника – готовить резерв для команды «Урал», играющей в суперлиге. Задача «янтарных» динамовцев – закрепиться в этом году в высшей лиге «А», чтобы затем штурмовать более высокие цели.

Стартовый состав «Динамо-Янтаря»: Кимлач (3 очка), Соболев (7), Игнатьев (2), Стуленков (2), Скорый (2), Сусанин (2), либеро Максимов. На замену выходили Щекалюк, Шабунин, Свентицкис, Киндинов (3).
Выступали команды в малом зале Дворца спорта «Янтарный». Динамовцы начали игру агрессивно, их поддерживали около 700 зрителей. До первого технического перерыва хозяева площадки вели в счете и ушли на краткий отдых, когда на табло горели цифры 8:7 в их пользу. И во втором отрезке игры динамовцы владели инициативой. При счете 15:15 Сусанин подает мяч, и судьи фиксируют эйс. На концовку встречи у калининградцев не пошла игра на блоке, и они уступили первый эйс – 21:25.

Во втором сете у хозяев на площадке все стало получаться: и подачи, и прием, и блок, и игра в нападении. Команда выступала как отлаженный механизм. Счет с первой и до последней минуты был в их пользу, порой достигая до плюс четырех очков. Завершился сет со счетом 25:20 в пользу калининградцев.

Казалось, что в третьем сете наши земляки разовьют успех. Однако игра у них снова не пошла. Создавалось впечатление, что игроки увидели друг друга на площадке впервые. Счет сета – 25:9 в пользу уральцев. В четвертом сете то же самое произошло с игрой у гостей. Теперь уже они провалились по всем статьям. Итоговый счет – 25:16 в пользу динамовцев. Счет по партиям стал 2:2. Судьба матча решалась на тай-брейке. Хозяева проиграли 10:15, наделав множество грубых ошибок. Проигрыш 2:3 принес динамовцам одно очко и два – уральцам.

Второй игровой день принес болельщикам больше положительных эмоций. События развивались так же, как и накануне. Счет после четырех сетов был 2:2 (20:25, 25:23, 25:14, 21:25). И снова судьбу матча решал тай-брейк. Начался он не совсем по динамовскому сценарию. Гости ушли в отрыв – 4:2. Ценой больших усилий хозяева игру выровняли. Счет начал качаться то в одну, то в другую сторону. И когда он стал критическим – 14:13 в пользу калининградцев, игру на себя взял Никита Стуленков. Действовал он хладнокровно и как большой мастер, забив решающий мяч.
Одержана первая победа в сезоне над сильным соперником – 3:2. За два дня калининградцы записали в свой актив три полновесных очка.

МГТУ – «Тюмень» – 3:1, 1:3.

В третьем туре 17-18 ноября динамовцы дома играют с «Югрой-Самотлором».

Положение команд
в турнирной таблице:
1. «Енисей» – 10 очков; 2-5. «Динамо-ЛО», «Югра-Самотлор», «Тюмень», «Урал-2» – по 9; 6. «Локомотив-Изумруд» – 7; 7. «Нефтяник» – 6; 8. «СДЮШОР-Локомотив» – 5; 9. «Динамо-Янтарь» – 4; 10. МГТУ – 3; 11. «Ока» – 1; 12. «Нова» – 0.