Пятый раз подряд соревнования среди ведущих отечественных представителей одного из направлений спортивной борьбы принимала столица Чувашии.

Открытым статусом турнира воспользовались сборные США, Испании, Эстонии, Монголии и Казахстана. Всего в состязаниях приняли участие 145 спортсменок.

В числе российских претенденток на титул была и многократная медалистка национальных и зарубежных турниров Александра Андреева из Калининграда. Воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва по спортивным единоборствам имени олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея Белоглазовых боролась среди 19 соперниц весом до 58 килограммов.

Успешно дойдя до финала, спортсменка областного Центра спортивной подготовки сборных команд встретилась с вице-чемпионкой молодёжного чемпионата мира Алтагцегег Батцецег из Монголии. Лидируя по ходу схватки со счётом 5:2, россиянка упустила инициативу и проиграла 5:8.

В 2016 году Александра Андреева стала серебряным призёром чемпионата Европы по спортивной борьбе среди участников в возрасте не старше 23 лет, а в текущем сезоне вошла в пятёрку лучших взрослого континентального чемпионата в Сербии.