Калининград

Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену в финале чемпионата мира по шахматам

Россиянин Сергей Карякин не смог одолеть действующего чемпиона мира по шахматам, Магнуса Карслена, в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Счет после четырех партии — 3:1 Первая и вторая партии завершились вничью, но в третьем отрезке тай-брейка Карякин допустил ошибку  и проиграл, дав норвежцу выйти вперед. Счет стал 2:1. Чтобы перевести игру в так называемый "Армагеддон", россиянину нужна была только победа в четвертой партии, но она так же завершилась в пользу Карлсена. Таким образом, Магнус Карлсен сохранил за собой шахматную корону.

Россиянин заявил, что Карлсен «использовал его ошибки и одержал заслуженную победу». Также Карякин выразил уверенность, что у него в будущем еще будет шанс побороться за звание чемпиона мира. Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов назвал заслуженной победу норвежца Карлсена над россиянином Карякиным. Карякин завоевал право на встречу с обладателем чемпионского звания, преодолев два барьера.

Сначала в 2015 году он выиграл Кубок мира в Баку, пробившись тем самым в турнир претендентов. А в марте нынешнего года выиграл кандидатский турнир, проходивший в Москве.