Хорватия разгромила Аргентину и стала четвертым участником плей-офф ЧМ в России

Сборная Хорватии разгромила Аргентину во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу и стала четвертым участником 1/8 финала. Матч группы D прошел в Нижнем Новгороде и завершился со счетом 3:0.

В первом туре аргентинцы неожиданно сыграли вничью с Исландией (1:1), при этом Лионель Месси не реализовал пенальти. А вот хорваты стартовали на турнире с уверенной победы над сборной Нигерии (2:0) и захватили лидерство в группе.

Первый тайм матча двух фаворитов группы D завершился без забитых мячей, но прошел в очень жесткой борьбе — игроки то и дело игроки оказыались на траве.  Лионель Месси  не раз пытался прорваться к штрафной, но хорватские защитники внимательно играли против лидера аргентинцев.

В начале второго тайма хорваты воплотили игровое преимущество в гол. Анте Ребич на 53-й минуте воспользовался ошибкой вратаря и открыл счет. Лука Модрич за 10 минут до конца второго тайма эффектным ударом в дальний угол удвоил преимущество "шашечников", а точку в матче поставил Иван Ракитич в добавленное время.

Ракитич мог отличиться чуть раньше, но аргентинцев после его удара со штрафного спасла перекладина. Тем не менее Хорватия одержала вторую победу на турнире и досрочно вышла в плей-офф — впервые с 1998 года. 20 лет назад на чемпионате мира во Франции хорваты в итоге выиграли бронзовые медали.

Лидер аргентинцев Мессии пробил по воротам хорватов всего лишь один раз за весь матч. Для сравнения: в игре против исландцев он сделал 11 ударов. У Аргентины осталось лишь очко — команда впервые с 2002 года рискует не выйти из группы. Более того, аргентинцы впервые с 1974 года не одержали ни одной победы в двух стартовых играх чемпионата мира. 26 июня сборная Аргентины проведет матч против команды Нигерии.

Другой матч второго тура — между сборными Исландии и Нигерии — состоится 22 июня.