Крупнейший отечественный турнир по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха проводился в Зеленограде и собрал на татами местного дворца единоборств 150 участников из 30 регионов Российской Федерации.

Калининградскую область представил спортсмен  региональной адаптивной спортивной школы по сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта Сергей ТАРАСОВ . Двукратный призёр Сурдлимпиад боролся среди соперников массой свыше 100 килограммов, а так же в абсолютной весовой категории.

В сверхтяжёлой весовой категории было 10 оппонентов  — подопечный Владимира ЯРМОЛЮКА и Леонида БОГДАНОВА победил в четвертьфинале Андрея БОГАТЫЙ из Москвы без особых проблем, но затем уступил в полуфинале Сапиюле САИДОВУ из Дагестана по большему числу замечаний (шидо). А в поединке за третье место уверенно одолел Анатолия ИВАНОВА из Чувашии.

В абсолютный дивизион, где отсутствует номинальное ограничение веса участника, заявилось 15 дзюдоистов  — заслуженный мастер спорта России из Калининграда провёл четыре поединка, вновь оставшись в шаге от финала из-за поражения от Рината КАДЫРОВА из Башкирии. И тут же выиграл схватку за третье место, взяв реванш у дагестанца Сапиюлы САИДОВА.

Поздравляем нашего спортсмена, а так же его наставников, с успешным выступлением на чемпионате России!