Черная неделя «Балтики»

На прошлой неделе калининградские футболисты в рамках первенства России сыграли два матча.
9 августа они приняли красноярский «Енисей». Эта игра называлась центральной в седьмом туре ФНЛ, ведь балтийцы занимали первое место, а сибиряки – пятое. Матч привлек более восьми тысяч зрителей.
Балтийцы перед началом матча понесли очередную кадровую потерю. В лазарет угодил африканский форвард Сенин Себаи, травмировавший на тренировке колено. Впрочем, это не помешало нашим футболистам со стартовым свистком судьи захватить инициативу и не выпускать ее вплоть до перерыва.
Беда пришла, откуда не ждали. За пару минут судья из Ижевска умудрился показать Дмитрию Скопинцеву два «горчичника»: первый – за симуляцию, второй – за оскорбление.
– Я не согласен с решениями арбитра, – рассказал нам после матча лучший снайпер «Балтики». – Сначала я упал от удара по ноге, никакой симуляции не было и в помине. А во втором эпизоде судья усмотрел в моих действиях опасную игру, но это было не так. Не понимаю, что заставило этого арбитра показать мне две желтые карточки?

В судью  бросили бутылку
Возмутились этим и калининградские болельщики, и тренерский штаб «Балтики». Фаны громко скандировали оскорбления в адрес судьи, а главный тренер нашей команды Игорь Черевченко и старший тренер Валерий Климов в резкой форме выразили свое несогласие «человеку в черном» в перерыве и… были тоже удалены!
Спустя два дня контрольно-дисциплинарная комиссия РФС приняла решение сурово наказать «Балтику». За нецензурные девизы болельщиков и за брошенную в судью после матча пластиковую бутылку на наш клуб наложили штраф в 20 тысяч рублей. Оба тренера дисквалифицированы на три игры, а Игоря Черевченко вдобавок оштрафовали на 30 000 рублей!
Что касается поединка с «Енисеем», то, лишившись креативного полузащитника и двух наставников, балтийцы перестроиться не смогли. Финальный свисток судьи зафиксировал антирекордное поражение «Балтики» со счетом 0-5.
– В первом тайме «Балтика» владела преимуществом, и нам было сложно играть, – признался знаменитый наставник «Енисея», единственный российский футболист, становившийся победителем Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, Дмитрий Аленичев. – Но потом случилось это нелепое удаление, и второй тайм можно не комментировать. Мне очень понравилась атмосфера на стадионе. Спасибо болельщикам за это.

Нокдаун в Питере
Жаль, но после разгрома дома балтийцы проиграли и в Санкт-Петербурге «Зениту-2», занимавшему предпоследнее место в таблице. На матч с «Балтикой» вторая зенитовская команда вышла, укрепившись футболистами основного «Зенита». Так, против балтийцев сыграли француз Йоан Молло, несколько лет назад выступавший за «Монако» и молодежную сборную Франции, Андрей Панюков, еще в прошлом сезоне защищавший цвета португальской «Браги». Добавьте к ним бронзового призера Евро-2008 Константина Зырянова, и становится понятно – в составе «Зенита-2» была собрана отнюдь не зеленая и необстрелянная молодежь.
«Балтика», наоборот, лишилась многих ключевых футболистов. По разным причинам отсутствовали Сенин Себаи, Дмитрий Скопинцев, Владислав Крючков, Станислав Причиненко, Кирилл Погребняк, Иван Черенчиков – половина игроков основного состава! Плюс – отбывали дисквалификацию наставники команды Игорь Черевченко и Валерий Климов.
Балтийцам не хватало точного завершения атак. Наши парни слишком затягивали с завершающим ударом. И не реализовали те замечательные моменты, которые с таким трудом создавали. Итог – второе подряд поражение. На сей раз – 0-2.
Тем не менее «Балтика» по-прежнему находится в верхней части таблицы и может вернуться в квартет лидеров уже после ближайшей домашней игры с «Факелом». Она состоится в субботу, 19 августа. Начало в 19.00.