«Бог – моя сила»

В субботу 7 октября калининградские футболисты на своем поле сыграли с «Волгарем» из Астрахани.
Эта команда в первенствах страны выступает с 1946 года, а наилучшего результата добилась в позапрошлом сезоне, когда заняла 4-е место в ФНЛ и участвовала в переходных матчах с клубом премьер-лиги «Анжи» (Махачкала) – по их результатам дважды уступив старшим по классу. Также «Волгарь» известен своим знаменитым воспитанником – вратарем Ринатом Дасаевым, экс-гол-кипером московского «Спартака» и сборной СССР. Он выпускник астраханской ДЮСШ и три сезона выступал за волжан.
Предыдущие 12 игр между «Балтикой» и «Волгарем» в Калининграде завершались либо победами хозяев, либо ничейными результатами. Забегая вперед, скажем – не удалось астраханцам прервать безвы-игрышную серию и в 13-м матче.
Встреча началась без раскачки. Уже ко второй минуте соперники заработали по угловому удару. В дальнейшем балтийцы прочно взяли нити игры в свои руки и до перерыва владели подавляющим преимуществом. Жаль, удалось забить лишь однажды. Это Сенин Себаи перед перерывом реализовал одну из многочисленных голевых возможностей.
Во втором тайме ход игры поменялся, чему способствовало очередное удаление в составе «Балтики». Досрочно покинул поле автор гола Себаи. Причина – два «горчичника», первый из которых наш африканский форвард заработал в достаточно курьезной ситуации. Отмечая забитый мяч, он задрал футболку, под которой была майка с надписью «Бог – моя сила». Арбитру матча этот поступок не понравился.
– Решение судьи непонятно, – сказал после игры главный тренер нашей команды Евгений Буда. – Желтые карточки показываются за снятие футболки, а Себаи ее просто задрал. Будем разбираться в этой ситуации.
Оставшись в меньшинстве, балтийцы были вынуждены играть от обороны.
За последние двадцать минут соперники обменялись голами (у нас отличился Дмитрий Скопинцев). Итог – трудная победа «Балтики» со счетом 2-1, которая вернула нашу команду в пятерку лидеров ФНЛ.
Добавим, что в перерыве игры состоялась церемония награждения юношей «Балтики» – призеров всероссийских турниров. Мальчишки 2005 года рождения в Новороссийске стали вице-чемпионами России в своей возрастной группе, а ребята 2000 года рождения в Иваново завоевали бронзовые медали Кубка РФС.
Следующую игру «Балтика» проведет 14 октября на выезде с ярославским «Шинником».

Наш африканский нападающий слишком бурно радовался своему голу, в итоге досрочно покинул поле и оставил команду вдесятером