«Балтика» вернулась в группу лидеров ФНЛ

После трех поражений подряд в первенстве ФНЛ болельщики надеялись, что их любимцы реабилитируются в кубковом поединке.
23 августа наша команда сыграла в 1/32 финала Кубка России в Москве с «Араратом» – клубом, созданным миллиардером армянского происхождения. Несмотря на разницу в статусе (москвичи выступают во втором дивизионе), букмекеры не отдавали предпочтение «Балтике». Наоборот, считали, что больше шансов на победу у хозяев. Ведь почти все футболисты «Арарата» прежде выступали в российской премьер-лиге, а Роман Павлюченко, Алексей Ребко и Марат Измайлов – в сборной страны.
Большой отпечаток на ход поединка наложили погодные условия. Ливень превратил отдельные участки поля на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова в болото. Играть в комбинационный футбол на таком газоне не представлялось возможным. На первый план вышли бойцовские качества игроков и исполнение стандартных положений. К середине первого тайма команды обменялись голами. Сначала хозяева открыли счет после розыгрыша штрафного. А чуть позже защитник «Балтики» Павел Степанец пушечным выстрелом чуть не порвал сетку ворот «Арарата» – 1-1.
В дальнейшем преимуществом владели балтийцы, но обидный мяч, пропущенный перед перерывом, свел все их атакующие усилия на нет. Итог – поражение со счетом 1-2. Четвертое подряд!
В воскресенье 27 августа «Балтика» сыграла на первенство в Волгограде с «Ротором». Для волжан это был первый матч на своем поле – из-за реконструкции стадиона они домашние игры проводили в соседней Астрахани. Поэтому, несмотря на турнирное положение «Ротора», трибуны небольшой волгоградской арены «Зенит» были переполнены.
Встреча получилась бескомпромиссной, с обилием стычек и единоборств. Футболисты «Балтики» проявили характер и сумели довести встречу до победы. Единственный мяч был забит в начале второго тайма. Алишер Джалилов промчался со своей половины поля почти до чужих ворот, отдал передачу Дмитрию Скопинцеву, который зряче переадресовал мяч Александру Касьяну, а тот буквально влетел с ним в сетку – 1-0.
После долгого перерыва в составе
команды появился африканский легионер Сенин Себаи. В его отсутствие балтийцы ни разу не победили! И вот наконец форвард залечил травму, наша команда тут же прервала «черную» серию и вернулась в группу лидеров ФНЛ.
– Да, у нас был сбой по набору очков, но теперь, думаю, все наладится, – резюмировал итог встречи с «Ротором» тренер «Балтики» Андрей Дмитриев. – В   целом игра прошла в равной борьбе. Нам удалось реализовать свой момент, хозяевам – нет.
К слову, в Волгограде Дмитриев в последний раз руководил командой. Главный тренер Игорь Черевченко отбыл трехматчевую дисквалификацию и со следующего тура вернется на тренерскую скамейку «Балтики».
Ближайшую игру наши футболисты проведут на своем поле в субботу 2 сентября. Они примут одного из фаворитов лиги – краснодарскую «Кубань». Начало матча в 17.00.

Дождливая погода наложила отпечаток на ход игры в Москве – скользкое поле привело к обилию единоборств